Задание 1.
Дано: за последний квартал предыдущего года торговая фирма «Лопхин-Шоп» отчиталась следующими показателями (табл. 1):
Таблица 1.
Отчётные данные фирмы «Лопухин-Шоп»
Наименование показателя (руб.) |
||
Вар. 4 |
План |
|
Выручка нетто |
54000 |
67500 |
Расходы на закупку товаров |
32000 |
32000 |
Прочие закупочные издержки — из них переменные |
5600 500 |
5600 500 |
Издержки на содержание персонала — из них постоянные |
7000 100 |
7000 100 |
Амортизация |
200 |
200 |
Процент уплаченный |
1500 |
1500 |
Оборудование (остаточная стоимость) |
22000 |
22000 |
Товарные запасы |
38000 |
38000 |
Дебиторы |
4100 |
37850 |
Денежные средства |
2800 |
2800 |
Собственный капитал |
41000 |
41000 |
Краткосрочные обязательства перед кредитными учреждениями |
25000 |
25000 |
НДС и проч. |
900 |
900 |
На следующий год планируется увеличить объём реализации так, как это указано в таблице 1 (строка 7). Причём, половину продаж намечается осуществлять на условиях кредита сроком один месяц.
Задача: рассчитать ключевые индикаторы рентабельности и доходности (общая рентабельность, рентабельность собственного капитала, финансовый рычаг, рентабельность оборота, оборачиваемость капитала и т.п.).
Решение
Рассчитаем планируемый объем реализации продукции:
54000 × 1,25 = 67500 руб. – планируемый объем продаж.
67500 : 2 = 33750 руб. – на условиях кредита, т.е. дебиторская задолженность возрастет на 33 750 руб.
4100 + 33750 = 37850 руб. – плановый показатель дебиторов.
Прибыльфакт = 54000 – 32000 – 5600 – 7000 – 200 = 9200
Прибыльплан = 67500 – 32000 – 5600 – 7000 – 200 = 22700
Составим таблицу показателей исходных и полученных плановых значений (табл. 1).
Общая рентабельностьфакт = балансовая прибыль/среднегодовая стоимость производственных фондов × 100% = 9200/22000 × 100% = 41,8%
Общая рентабельностьплан = 22700/22000 × 100% = 103%
Рентабельность СКфакт = прибыль/собственный капитал × 100 % = 9200/41000 × 100% = 22,4%
Рентабельность СКплан = 22700/41000 × 100% = 55,4%
Финансовый рычагфакт = заемный капитал/собственные средства = 25000/41000 × 100% = 61%
Финансовый рычагплан = 25000/41000 × 100% = 61%
Рентабельность оборотафакт = прибыль × 100%/валовая выручка = 9200 × 100%/54000 = 17%
Рентабельность оборотаплан = 22700 × 100%/67500 = 33,6%
Оборачиваемость капиталафакт = объем продукции/средняя сумма капитала = 54000/41000 = 1,31
Оборачиваемость капиталаплан = 67500/41000 = 1,64
Ценовой операционный рычаг вычисляется по формуле:
Рц = В/П
Учитывая, что В = П + Зпер + Зпост, можно записать:
Рц = (П + Зпер + Зпост)/П = 1 + Зпер/П + Зпост/П
Где В |
— |
выручка от продаж. |
П |
— |
прибыль от продаж. |
Зпер |
— |
переменные затраты. |
Зпост |
— |
постоянные затраты. |
Рц |
— |
ценовой операционный рычаг. |
Рцфакт = 1 + 39400/9200 + 5100/9200 = 5,87
Рцплан = 1 + 39400/22700 + 5100/22700 = 2,97
Точка безубыточностифакт = Выручка × Зпост/(Выручка - Зпер) = 54000 × 5100 /(54000 – 39400) = 18863
Точка безубыточностиплан = 67500 × 5100 /(67500 – 39400) = 12250
Задание 2.
Дано: Отчётные данные фирмы «Три штопора» Таблица 2.
№ |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
4 вариант |
||
1 |
Объём поставок |
тыс. шт. |
130 |
||
2 |
Цена |
руб. |
250 |
||
3 |
Численность занятых |
чел. |
290 |
||
4 |
Полная себестоимость единицы продукции |
руб. |
210 |
||
5 |
Среднегодовая стоимость внеоборотных активов |
млн. руб. |
93,5 |
||
6 |
Среднегодовые оборотные активы |
млн. руб. |
42,5 |
Задача: определить показатели эффективности работы предприятия за истекший период (капиталоотдача, выработка продукции на 1-го занятого (производительность труда), оборачиваемость оборотных средств, длительность одного оборота, рентабельность капитала).
Решение:
Капиталоотдача = объем продукции/средняя стоимость имущества = (130 000 × 250)/(93 500 000 + 42 500 000) = 32500000 / 136000000 = 0,24
Производительность труда = объем продукции/кол-во работников = 32500000/290 = 112069 руб.
Оборачиваемость оборотных средств (коэффициент оборачиваемости) = объем продукции/ средняя сумма оборотных средств = 32500000/42500000 = 0,76
Длительность одного оборота = число дней в периоде/коэффициент оборачиваемости = 365/0,76 = 480 дней
Рентабельность капитала = прибыль/капитал × 100 % = 32500000 – (130000 × 210)/ 136000000 = 5200000/ 136000000 = 0,04
Задание 3.
Дано: менеджер торгового зала фирмы «Дина» отчитался следующими показателями (табл. 4).
Отчётные данные менеджера торгового зала Таблица 3.
Наименование показателя |
4 вариант |
Выручка от реализации, тыс. руб. |
42000 |
Закупка товаров, тыс. руб. |
25000 |
Постоянные затраты, тыс. руб. |
7500 |
Амортизация, тыс. руб. |
1000 |
Процент уплаченный, тыс. руб. |
200 |
Комиссионные продавцам установлены на уровне 5% чистой выручки.
Менеджер предполагает нанять ещё одного продавца. Ожидается, что это приведёт к увеличению бюджета статьи «постоянные затраты» на 25 тыс. руб.
Задача: На сколько должен вырасти объём продаж, чтобы фирма могла считать оправданным приём на работу нового продавца (создание нового рабочего места)?
Решение
Комиссионные продавцам = 42000 × 0,05 = 2100 тыс.руб.
Переменные затраты = 25000 + 1000 + 200 + 2100 = 28300 тыс.руб.
Прибыль = 42000 – (7500+28300) = 42000-35800 = 6200 тыс.руб.
Постоянные затратыплан = 7500000 + 25000 = 7525000 руб. = 7525 тыс.руб.
Рассчитаем точку безубыточности:
Формула расчета точки безубыточности в денежном выражении:
Точка безубыточностифакт = Выручка × Зпост/(Выручка - Зпер) = 42000 × 28300/(42000 – 7500) = 34452 тыс.руб.
Точка безубыточностиплан = 42000 × 28300/(42000 – 7525) = 34477 тыс.руб.
34477-34452 = 25 тыс. – на столько должна вырасти выручка.
Задание 4.
Дано: На предприятии, занимающемся перевозкой грузов в границах города, имеется 10 автомобилей стоимостью 700000 рублей и грузоподъемностью 4 тонны каждый. При анализе путевых листов выяснилось, что рейсы распределяются по сменам согласно таблице 4.
Распределение рейсов по сменам Таблица 4.
Номер |
4 вариант |
I |
9 |
II |
5 |
III |
5 |
Кроме того, выяснилось, что лишь 3 рейса выполняются с загрузкой около 3 тонн, тогда как в остальных рейсах загрузка не превышала 1,5 тонны.
Задача: Дать свои предложения по повышению эффективности деятельности фирмы за счёт улучшения использования внеоборотных средств.
Решение
9 + 5 + 5 = 19 рейсов
3 × 3 = 9 тонн
1,5 × 16 = 24 тонны
9 + 24 = 33 тонны – загрузка всех автомобилей за 3 смены
Предлагается в случае загрузки автомобиля не более 1,5-2 тонн совмещать два заказа в один рейс.
24 : 3 = 8 рейсов
8 + 3 = 11 рейсов
Можно развозить груз при помощи 11 рейсов вместо 19. При этом сократятся затраты на бензин. Износ автомобилей тоже будет меньше.
Задание 5.
Дано: машиноёмкость основной продукции (таблица 5) и парк оборудования (таблица 6) фирмы «Деловые машины» на начало расчётного года. В корпусах «Аз» и «Буки» всё оборудование действующее, а в корпусе «Веди» оборудование проходит пуско-наладочные работы, и будет введено в строй 1 апреля будущего года.
Машиноёмкость основной продукции (ст.-час.) Таблица 5.
Вид оборудования |
Станкоёмкость |
У-100 |
60 |
С-200 |
40 |
А-001 |
20 |
Состав парка оборудования Таблица 6.
Вид оборудования |
|||
4 |
|||
Корпус |
|||
А |
Б |
В |
|
У-100 |
1 |
1 |
– |
С-200 |
3 |
1 |
– |
А-001 |
– |
– |
1 |
Для справки: режим работы — двусменный.
Задача: Рассчитать производственную мощность «Деловых машин» в будущем году.
Решение
1 × 60 × 8 × 2 = 960 станков У – 100 в сутки в две смены в корпусе А
3 × 40 × 8 × 2 = 1920 станков С-200 в сутки в две смены в корпусе А
1 × 60 × 8 × 2 = 960 станков У – 100 в сутки в две смены в корпусе Б
1 × 40 × 8 × 2 = 640 станков С-200 в сутки в две смены в корпусе Б
С апреля будущего года:
1 × 20 × 8 × 2 = 320 станков А-001 в сутки в две смены в корпусе В предполагается.
Рассчитаем производственную мощность в будущем году:
За число рабочих дней возьмем цифру 250 дней. Для станка А-001 число рабочих дней с 1 апреля – 250 – 56 (число рабочих дней в 1 квартале) = 194 дня.
(960 + 960 + 1920 + 640) × 250 + 320 × 194 = 1120000+62080 = 1182080 станков может быть выпущено в следующем году всего.
Задание 6.
Дано: «Объединённой заборостроительной корпорации» требуется шпилька шпонки шпинделя шпульки-моталки ШШШШМ-15СВТ.
Необходимые данные о производственно-хозяйственном процессе изделия ШШШШМ-15СВТ представлены в таблице 7.
Исходные данные для калькуляции ШШШШМ-15СВТ Таблица 7.
Наименование показателя |
ед. изм. |
4 вариант |
Вес готового изделия |
кг |
0,400 |
Цена материала |
руб./т |
20000 |
Трудоёмкость черновой обработки |
мин. |
20 |
Коэффициент выполнения норм черновой обработки |
1,2 |
|
Трудоёмкость чистовой обработки |
мин. |
40 |
Коэффициент выполнения норм чистовой обработки |
1,1 |
|
Ставка заработной платы для черновой обработки |
руб./час. |
315 |
Ставка заработной платы для чистовой обработки |
руб./час. |
600 |
Прочие производственные расходы |
%% к прямым расходам |
115 |
Коммерческие и общефирменные расходы, потери от брака |
%% к производственным расходам |
105 |
Ставка прибыли относительно цены |
%% расчётной цены |
25 |
Задача: определить расчётную цену изделия ШШШШМ-15СВТ.
Решение
Цена материала на каждое изделие = 8 руб.
20 × 1,2 = 24 мин.
24 : 60 = 0,4 часа
40 × 1,1 = 44 мин.
44: 60 = 0,73 часа
315 × 0,4 = 126 руб.
600 × 0,73 = 438 руб.
126 + 438 = 564 руб. – з/п для изготовления 1 изделия
Прямые расходы = 8 + 564 = 572 руб.
Прочие производственные расходы = 572 × 115% = 657,8 руб.
Коммерческие и общефирменные расходы, потери от брака 657,8 × 105% = 689,85 руб.
Расчетная цена = 572 + 657,8 + 689,85 = 1919,65 руб.
Прибыль = 1919,65 × 0,25 = 479,9 руб.
Цена изделия = 1919,65 + 689,85 = 2609,5 руб.
Задание 7.
Дано: усреднённые показатели сборника Global 1200 (совокупность 1200 крупнейших в мире «публичных» компаний):
«Выразив цену в процентах, мы увидим, что постоянные издержки (например, накладные расходы, собственность [ну что поделаешь, так «грамотно» нынче переводят в «Альпина Бизнес Букс» — Прим. сост.] и амортизация, которые не меняются при изменении объёма производства) составляют в среднем 24,5% от цены. Переменные издержки (такие расходы, как рабочая сила [грамотно: труд — Прим. сост.], сырьё и материалы, которые меняются вместе с объёмом [производства — Сост.]) — это ещё 66,4%. Таким образом, получаем среднюю доходность продаж, равную 9,1%» [26, с. 16].
Задача: 4 вариант – определить эластичность бухгалтерской прибыли по постоянным издержкам.
Решение
Постоянные – 24,5% от цены
Переменные – 66,4% от цены
Средняя доходность от продаж – 9,1%
Эластичность прибыли = 9,1 / 24,5 = 0,37
Рассчитаем силу влияния операционного рычага
Операционный рычаг = 1 + 0,664 = 1,664