Проект «Наше здоровье – в наших руках» - тематический исследовательский проект, групповой, участники проекта – дети, воспитатели, родители. Проект создавали двое воспитателей: ФИО, которая участвовала в подготовке и проведении всех мероприятий, связанных с реализацией проекта; ФИО, которая готовила и составляла все тематические занятия по теме здоровья, игры, физкультминутка, стихи и занималась подготовкой праздника на заключительном этапе проекта.
Проблема проекта: дети в детском саду имеют недостаточное представление о правильном питании, о витаминах, о вредных привычках, как ухаживать за здоровьем, и их собственные роли в сохранении и укреплении здоровья.
Основой для выбора проекта стала одна из утренних бесед с детьми, когда мы прочли стихотворение С. Я. Маршака «Про девочку, которая плохо кушала». После прочитанного дети долго обсуждали, что девочка была не права и почему. На следующий вопрос: «Чем полезны продукты, от которых отказалась девочка?» дети затруднились в полном ответе на поставленный вопрос.
Дети были удивлены, оказывается, они мало знают о пользе или вреде различных продуктов. Решением было запустить проект, который был назван «Наше здоровье – в наших руках».
Цель: формировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье.
Практическая значимость проекта заключается в том, чтобы воспитать у детей правильное отношение к питанию как составной части сохранения и укрепления своего здоровья; сформировать у детей представления о необходимости заботы о своем здоровье.
Задачи:
-учить дошкольников понимать, что такое здоровье, знать, как поддержать и сохранить его (от правильного питания зависит здоровье человека; соблюдение правил здорового питания позволяет избежать тяжелых заболеваний);
-учить детей характеризовать значение функции питания для организма человека; называть основные группы полезных продуктов, которые необходимо употреблять в пищу;
-совершенствовать культурно-гигиенические навыки.
Представления в области культуры питания;
-обеспечить условия для усвоения детьми правил здорового питания.
-вызвать интерес у родителей к проблеме здорового питания, о важности взаимосвязи питания и здоровья человека.
На подготовительном (организационном) этапе были решены следующие задачи:
В период реализации проекта с детьми проводились следующие мероприятия:
- Родителями были сделаны своими руками совместно с детьми плакаты, альбомы и книги. Все это помогало ребятам в поиске нужной информации. После просмотра и чтения книг дети вспоминали мультфильмы и передачи на похожие темы. Они пересказывали запомнившиеся ими сюжеты и обсуждали их вместе с товарищами.
- После просматривания и чтения различной литературы дети пробовали себя в роли поэтов, складывая небольшие стишки. Эти небольшие стишки мы записывали в книгу «Стихи для Бифи». Вот некоторые из них.
*** ***
Чтобы спортом заниматься, Я морковку буду есть,
Надо правильно питаться. Буквы все могу прочесть.
*** ***
Мы выращиваем лук, Дружно яблоки едим,
Он спасет от всех недуг. Заболеть мы не хотим.
*** ***
Буду пить я молоко, Кашу любим кушать мы,
Чтобы бегать далеко. И здоровья все полны.
-дополнили зону познавательной деятельности различными дидактическими и настольными играми, как фабричными, так и сделанными своими руками («Зуб Неболей-ка», «Как избежать неприятностей», «Валеология», «Опасно-безопасно», «Съедобно-несъедобно», «Путь к здоровью», «Четвертый лишний», «Свари суп», «Дары лета», «Аскорбинка и его друзья», «Путешествие хлебного комочка», «Пирамида здоровья» и др. );
- дополнили зону познавательной деятельности наглядным материалом (плакаты, папки передвижки, иллюстрации, картинки, фотографии), например, наглядным пособием «Путешествие сока по организму»;
- была проведена экскурсия в пищеблок и медицинский кабинет;
- На протяжении всего проекта мы совместно с детьми готовили необходимые демонстрационные материалы и атрибуты для игр. Так нами было сделано наглядное пособие «Чем полезен витамин?», выполнена коллективная аппликация в стиле коллаж «Продукты питания», напольная игра «Путь к здоровью».
Наглядный материал «Чем полезен витамин?»
Цель: Закрепить знание детей о пользе: витаминов, продуктов, в которых они содержатся и их значении для здоровья человека.
Аппликация в стиле коллаж «Продукты питания»
Цель: Формировать представление о полезных для здоровья продуктах, пользе овощей и фруктов. Помочь детям понять, что часто рекламирующиеся продукты не самые полезные.
В самостоятельной деятельности воспитанники нашей группы активно выполняли различные творческие задания - рисовали, лепили, раскрашивали. С желанием и интересом играли в дидактические игры, самостоятельно контролируя правильность выполнения правил.
Игра «Полезно - неполезно»
Цель: Обогащать представление детей о продуктах для здорового образа жизни. Научить детей осознанно подходить к своему питанию.
Художественное творчество «Фрукты, ягоды»
Цель: Познакомить детей с полезными свойствами фруктов и ягод. Развивать мелкую моторику рук. Учить работать коллективно.
Игра «Угадай на вкус»
Цель: Учить приемам обследования, включая различные анализаторы – обоняние, вкусовые. Воспитывать гигиену питания.
Игра «Путешествие хлебного комочка»
Цель: Расширить знание о питании и его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания. Познакомить с системой пищеварения. Воспитывать осознанное отношение к здоровью.
Игра «Свари суп»
Цель: Расширить представление детей о полезных продуктах питания. Развивать координацию движения, глазомер.
Художественное творчество «Полезные витамины» (было проведено занятие по лепке полезных продуктов)
Цель: Формировать представление детей о пользе овощей, фруктов, ягод. Развивать творческие способности, мелкую моторику рук и математические особенности: задание – посчитай, сколько морковок в супе, а сколько картошек и фасолек.
Совместно с детьми была изготовлена книга «Будь здоров!», название которой придумали сами дети. Над созданием книги работала вся группа, приносили фотографии, вырезали подходящие картинки. Результат порадовал ребят и просматривая ее запоминали, как нужно организовывать свой день, чтобы впоследствии быть здоровым.
Перечислим виды направлений развития и видов деятельности в нашем проекте «Наше здоровье – в наших руках»:
Познавательное развитие
(беседы, игры, исследовательская деятельность, экскурсии, развивающие игры, математическое развитие).
Речевое развитие
(чтение художественной литературы, составление рассказов, сочинение стихотворений).
Социально-коммуникативное развитие
(сюжетно-ролевые игры, викторины, словесные игры во время режимных моментов).
Художественно-эстетическое развитие
(лепка, аппликация, рисование, изготовление книги, изготовление атрибутов для игр).
Физическое развитие
(эстафеты, спортивные досуги, утренняя гимнастика, игровые беседы с элементами движений).
На третьем этапе «Презентация проекта» было решено провести совместный праздник с родителями.
Так как дети на протяжении проекта творчески проявляли себя, мы организовали выставку детских работ «Продукты, которые сохраняют здоровье».
- Была проведена викторина «Наше здоровье в наших руках» совместно с родителями.
После викторины родители с детьми приготовили фруктовый салат «Витаминный», которым угостили всех детей.
Планируемый результат проведенного проекта:
В результате проекта был проведен повторный опрос у детей, который показал, что.
В нашем проекте участие родителей предусматривало следующие роли:
- изготовление дома плакатов «Мое любимое блюдо».
- участие в выставке.
- пришли на просмотр всех проведенных мероприятий.
На четвертом этапе - этапе выхода на новую проектную деятельность мы вышли на новый проект – «В здоровом теле – здоровый дух».
Время проведения весна.
Цель – научить детей любить физические упражнения и выполнять их с удовольствием.
Задачи:
- рассказать о пользе физкультуры;
- разучить упражнения.
Планируемый результат:
- дети познакомятся с физическим развитием;
- поймут, что надо заниматься физкультурой, чтобы быть здоровым.
Таблица 1
Планирование этапов проекта
Этапы проекта |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Деятельность родителей |
1.Организационный |
|||
Методика развития речи |
Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей |
Участие в обсуждении и чтении стихов и книг о здоровье. |
Чтение книг |
Методика экологического образования |
Дать знания, что здоровье зависит от экологии и правильных продуктов |
Участие в играх и занятиях о здоровье |
Обсуждение здорового образа жизни |
Методика математического образования |
Развивать математические навыки |
Игры с счетом овощей и фруктов с ягодами |
Родители тоже считали с детьми дома |
|
|||
Методика развития речи |
Стихи, рассказы. |
Чтение стихов |
Чтение книг |
Методика познавательного развития |
Дети учатся правильно сочетать продукты |
Игры |
Родители спрашивают детей, что нового они узнали |
Методика математического образования |
Развивать математические навыки |
Игры со счетом количества продуктов при приготовлении пищи |
Родители тоже считали с детьми дома |
|
|||
Методика развития речи |
Разучивание стихов с детьми, обсуждение результатов |
Дети учат и рассказывают стихи |
Родители помогают |
Методика художественного образования |
Подготовка праздника для родителей, изготовление поделок |
Готовятся представить родителям все приготовленные материалы |
Родители вместе с детьми делают поделки для праздника |
Методика математического образования |
Развивать математические навыки |
Игры с перечисление по порядку продуктов |
Родители помогают детьми дома |
|
Тема нового проекта: «В здоровом теле – здоровый дух» Цель нового проекта: научить детей любить физические упражнения и выполнять их с удовольствием |
Методическое обеспечение проекта